レポート
2012年1月アーカイブ
審査の結果下記の17名が2回戦に進出しました。
ガリバートンネル三須(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
山口もろみ(SMA)
ミニビッシュ(フリー)
あがいん直(フリー)
宝山直史(フリー)
斎藤さん(アッシュアンドディー)
チャール(SMA)
猿田西日本(三木プロダクション)
アサヒケイスケ(フリー)
ナカール・ゴッチ(アップフロントエージェンシー)
マリリンジョイ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
カズミファイブ(ライトハウス)
エリザベスカラー(アマチュア)
斉藤サトル(グレープカンパニー)
軍団ひとり(アマチュア)
大谷隆亮(フリー)
田中光(アボカドランドリー)(グレープカンパニー)
本日、新宿モリエールでR-1一回戦が開催されました。
今日の一回戦も芸人さんが多数出場されました。
ハイレベルなネタが多く、会場は終始笑いで包まれていました!!
果たしてこの中から2回戦に進んだのはどの芸人なのでしょうか?
●はりけーんず写真コメント
司会ははりけ~んず。
さぁ、今日も抜群の仕切りで宜しくお願いします!!
本日の出場者を紹介していきましょう。
玉野神之助
ふちゅういふみえwith K
ジャングルポケット斉藤
北陽 伊藤
おブスん。@クマリエ
マグナムどかぁ~ん
平社員坂本
ですよ
ジャングルポケット太田
ジャングルポケット武山
本日のラストはペナルティのワッキ!!
鈴鹿耐久8時間に対抗するかのような実施時間のR-1ぐらんぷり1回戦東京!!
8時間やりました!!!
審査の結果下記の38名が2回戦に進出しました。
オードリー・ヘップ浩司(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ドラマチックサダ(プライム)
猫柳ロミオ(太田プロダクション)
脳みそ夫(フリー)
ひでよしっと(松竹芸能 東京)
ジャングルポケット太田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
大下宗吾(クリエイティブオフィスキュー)
剣道五段(プロダクションHIT)
ワンドロップこがけん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
相原慎吾(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
アホマイルド クニ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
見た目が邦彦(フリー)
フジタ(グレープカンパニー)
ひやけのジョー(フリー)
タカタ先生(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
大江すぐる(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
阿部剛犬(フリー)
ですよ。(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
河口こうへい(ホリプロコム)
ジャングルポケット斉藤(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
生徒会長金子(SMA)
ウェルダン穂積(ティンカーベル)
中津川弦(マセキ芸能社)
チャラリンズ水田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
堤寛晃(SMA)
鳥居孝行(サンミュージックプロダクション)
マツモトクラブ(SMA)
銀河の夜おざおざ(エヌフォースプロモーション)
嗚呼!しらき(SMA)
北陽 伊藤(プロダクション人力舎)
優(ワタナベエンターテインメント)
マジとしみつ(SMA)
シーラカンス(はらひがし企画)
サンキュー安富+(ワタナベエンターテインメント)
松本りんす(SMA)
エレキテル中野(タイタン)
平成ノブシコブシ徳井(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ワッキー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
審査の結果下記の29名が2回戦に進出しました。
みっちー(オスカープロモーション)
708(ナオヤ)(フリー)
アカサカワラカス村田(アマチュア)
市村雄介(がっつたいか)(SMA)
ロバート山本(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
タケタリーノ山口(タイタン)
カズマ・ステーション(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
永野(グレープカンパニー)
佐々木ユーキ(ケイダッシュステージ)
二代目菅野総一郎(SMA)
さがわちゃん(ケイダッシュステージ)
爆裂Q(トゥインクルコーポレーション)
安達健太郎(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ジェシカ(フリー)
BBゴロー(トップカラー)
ベーグル吉村(太田プロダクション)
金田哲(はんにゃ)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
かずさん。(三木プロダクション)
チャンス大城(フリー)
入江慎也(カラテカ)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
チョコレートプラネット松尾(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
しんご王子(スマイル☆スパーク)
ハッポゥくん(ケイダッシュステージ)
ハンサムイカ(フリー)
oh!ハマー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
THE石原(ワタナベエンターテインメント)
どっかん桑本(SMA)
寅人(ホリプロコム)
川北(アマチュア)
審査の結果下記の51名が2回戦に進出しました。
CSちゃんねる(アマチュア)
トミドコロ(グレープカンパニー)
関口ジョニーズ(太田プロダクション)
村上ショージ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ロビンケビン及川(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
中村涙(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
100W市川(ワタナベエンターテインメント)
モロトゆーき(ノーリーズン)
金谷ヒデユキ(81プロデュース)
三代目姐(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ピクニック(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
但野由美(プロダクション人力舎)
パンサー向井(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
古賀シュウ(太田プロダクション)
サンシャイン池崎(ワタナベエンターテインメント)
ソドム(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
奥村邦義(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
パンサー菅(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
アイク・B・ヌワラ(ワタナベエンターテインメント)
鬼ヶ島野田(プロダクション人力舎)
大福(フリー)
松田洋昌(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
野性爆弾川島(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
2700・八十島弘行(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
鈴々舎八ゑ馬(フリー)
2700・ツネ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
酒場で2時(しずる池田)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ガリバートンネル佐助(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
キングカズヤ(フリー)
吉村憲二(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
パンサー尾形(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
鈴木Q太郎(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ガリベンズ矢野(トップカラー)
桂三輝(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
mckj(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
橘みのる(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ハリガネロック大上(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
パップコーン松谷(ワタナベエンターテインメント)
ダイノジ大地(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
あかつ(オスカープロモーション)
ヤポンスキーこばやし画伯(ワタナベエンターテインメント)
ジューシーズ児玉(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
レイザーラモンHG(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
乙・島山ノブヨシ(ワタナベエンターテインメント)
慶(ワタナベエンターテインメント)
セバスチャン阿部(松竹芸能 東京)
タカギマコト(三木プロダクション)
ジューシーズ赤羽(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
湯川真紀子(プロダクションHIT)
パワフルコンビーフ兼重(松竹芸能 東京)
2丁拳銃修士(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
大阪の1回戦も今日で最後です。
エントリー数も多く6時間ほどの長丁場になりましたが、
皆様お疲れ様でした!
ぶっ飛んだキャラの人、作りこまれたネタの人、
「おぉ」となる様な有名な人まで様々な人が入り交じって
出てくるのが1回戦の面白いところです。
写真で紹介しきれない分も含めて、
なぜか男性の上半身裸率もけっこう高いんですよ!
そんなところにも注目の一回戦の様子ご覧下さい。
MCのシンクタンクさん
リンダ
いつもの岡
ヘッドライト町田
キャンパスボーイ清水
ヘッドライト和田
まさよ
宮崎高章
ミミズ大臣バイソン
ミルクボーイ駒場
ボブ
でらパープリンタカ
りあるキッズゆうき
清水啓之
島田珠代
三ツ星ジョージ
高島まりお
千鳥 大悟
舞台の裏が狭くて出番前の出場者で密集してるのですが、
この人の周りは・・・
見た目が恐すぎるリー5世
東洋水産様の「マルちゃん正麺」も
ご来場の皆様にお渡ししてます!
大阪2回戦は梅田のHEPホールで行います。
シードの出場者もいよいよ登場しますので
お時間あればぜひご来場下さい!
R-1ぐらんぷりtwitter
審査の結果下記の44名が2回戦に進出しました。
積乱雲こすげん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
マーメイドどい(松竹芸能 大阪)
Wilson(アマチュア)
いつもの岡(アマチュア)
アイバーソン(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
青空☆岡(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
コーンスターチ岡下(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
エジソン関谷(アマチュア)
素人はまだ(アマチュア)
2SHOT仲野(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
A-ライン岩田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
どさけん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
カンブンズ長坂(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ヘッドライト町田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
レイチェル(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ダブルアート池田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
よぜう(学天即四条)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ジャマーメイル(アマチュア)
たわた(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
でらパープリンしゅん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
学天即奥田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ヘッドライド和田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
それいけ斉藤くん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 名古屋)
ポラロイドマガジン・デビ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
藤崎マーケット・トキ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
高橋憂紀(NSC 大阪)
天竺鼠 瀬下(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ぶるぼん(アマチュア)
バーバラ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
島田珠代(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
宮崎高章(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
リー5世 (よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ミミズ大臣バイソン(フリー)
ビート歓楽街ニキケイシ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
りあるキッズゆうき(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ボブ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
浅本美香(きんちゃく)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
福森みほ(NSC 大阪)
阪本ノーマイカーデー(松竹芸能 大阪)
ミルクボーイ内海(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
信濃そば夫(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
span!マコト(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
髙島まりお(松竹芸能 大阪)
千鳥 大悟(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
今日は140名以上の方がエントリー。
すでにテレビなどで活躍してる芸人さんも何名かしており、
大きな笑いを起こしてました。さすがです!
会場である「上方亭」は上方演芸資料展示室の中にあり、
展示室にはお笑いの歴史について様々な資料が置いてあ
ります。機会があればそちらの方もぜひ。
その歴史があってのR-1なんだな~と感じました。
それでは予選の様子をご覧ください。
MCはへびいちごさん。
こどな
えらないオッさん
サイトーK
インディアンス田渕
こけらおとしヨシアキ
カドマ
デジタルケイタ
スレンダーサレンダー
ウーマンラッシュアワー村本
中川パラダイス
TASUKU
月亭太遊
銀シャリ鰻
古川料理長
坂口誠
誠子
あしゅら大脇
名和久美子
大阪の1回戦は明日で最後。2回戦からはシードの
出場者も出てきてかなり全体的にかなりレベルアップ
すると思います。
しかし、アマチュアの方やまだ名の知れてない芸人さんから、
何が飛び出すかわからない1回戦も私は好きです!
R-1ぐらんぷり公式Twitter
審査の結果下記の45名が2回戦に進出しました。
こどな(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ありがとさん太郎(フリー)
えらないオッさん(松竹芸能 大阪)
前田けゑ(オスカープロモーション)
いちじまだいき(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
エクセレンツ山形(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
森田展義(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
サイトーK(NSC 大阪)
インディアンス田渕(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
こけらおとしヨシアキ(松竹芸能 大阪)
カドマ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ななまがり・初瀬(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
デジタルケイタ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
井上安世(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
スレンダーサレンダー(松竹芸能 大阪)
ハンチング松村(フリー)
ひのひかり(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
No.1844あっきー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ウーマンラッシュアワー村本(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
中川パラダイス(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
りっぺ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
リンダスター吉田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
桜井ちよみ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 名古屋)
ヒロタオリジナル(アマチュア)
ゆみかわ(松竹芸能 大阪)
岡田健也(アマチュア)
安井まさじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ビタミンSお兄ちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
カーニバルゆきえ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
岡田直子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
月亭太遊(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
宮崎げんき(松竹芸能 大阪)
銀シャリ鰻(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
金原早苗(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
はるみ天狗(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
誠子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
肉団子(松竹芸能 大阪)
松尾俊明(アマチュア)
あしゅら大脇(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
妖 -AYA-(プラーネ)
浮羽(アマチュア)
髙見ヒガシ(NSC 大阪)
恋愛小説家大蜘蛛(松竹芸能 大阪)
名輪久美子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
雷ジャクソン高本(松竹芸能 大阪)
今年もやってきましたR-1ぐらんぷり!
去年は佐久間一行さんの優勝で幕を閉じましたが、
今年は一体誰の手に?
大阪ではあのたむらけんじさんがR-1参戦を表明し、
第一回大会の一回戦敗退の雪辱を果たし、見事一回戦
突破と盛り上がってます!
MCはお馴染みのしましまんずさんです、藤井さんは
女性芸人を女性として見てしまい、すぐ好きになって
しまうと池山さんに暴露されていました。今日の中に
もタイプが!?
続いて今日の舞台上の雰囲気をご紹介いたします。
MandS
いなだなおき
グリフォン國松
しいたけ
藤井まみ
ちぇく田(メガネメガネ)
ベッターマン1号
村井忠大
ちょも
ぢり
たい子
ばばつばさ
小川恵夢
りんご飴山口
フルーツぴーち大将軍
早坂くるえ
杏美津
松尾翔一
淡路幸誠
毛利スポーツ
写真だけでもそれぞれの個性が伝わってきますね。
そして今回もアマチュアの方が多く参加してます。
ネタを飛ばしたり、噛んでしまったりとアクシデ
ントはありますが、今回残念だった方もまた来年
の挑戦を待ってます!
明日もまた上方亭にて一回戦が開催されますので、
お時間ある方是非ご来場下さい!展示室入場料
(大人400円 高・大学生250円 小・中学生120円)
だけで大量のネタが観れますよ!
Twitterでもつぶやいてますので、こちらのほうも
フォローよろしくお願いします。
https://twitter.com/intent/user?screen_name=R1GRANDPRIX
審査の結果以下の33名が2回戦に進出しました。
さわだいこん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
荒木好之(フリー)
カジナガ(アマチュア)
角砂糖伊倉(どっかんプロ)
いなだなおき(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
グリフォン國松(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
しいたけ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ジョニーレオポン河内(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
タックミー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
しゅうちゃん(アマチュア)
ちぇく田(メガネメガネ)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ベッターマン1号(松竹芸能 大阪)
虎谷新之助(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
おぎの信号(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
村井忠大(キャラ)
ちょも(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ベンゴシコバヤシ(アマチュア)
たい子(フリー)
ばばつばさ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
愛のかたまり(松竹芸能 大阪)
みき気まま(NSC 大阪)
はらまり(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
近藤昌人(アマチュア)
小川恵夢(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
早坂くるえ(松竹芸能 大阪)
いちばんさかい(どっかんプロ)
杏実津(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
金沢沙里衣(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
淡路幸誠(松竹芸能 大阪)
石橋真(アマチュア)
爽やかハンサム(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
米(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
中原大介(アマチュア)
審査の結果以下の31名が2回戦に進出しました。
アキラ(フリー)
ヘンダーソン子安(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ながたけいち(松竹芸能 大阪)
SDキンジョー(アマチュア)
しのざき(NSC 大阪)
にほんしゅ北井(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
うーちゃん(アマチュア)
ゴッホ向井ブルー(フリー)
安田由紀奈(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
クロスバー直撃 渡邊(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
タキモトノリアキ(アマチュア)
清水ミカ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
タンベ(アマチュア)
中野妹子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
どくさいスイッチ企画(アマチュア)
ヒコロヒー(松竹芸能 大阪)
井内里菜(りなんなん)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
桂三金(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
とことんとんちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
福田麻貴(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ソーセージ藤本(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
あらきあきゆき(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 広島)
SAKU(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
若原爽磨(アマチュア)
福田多希子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
シーチキン佐野(アマチュア)
石原ヨシオカ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
あしゅら ウ・キリュウ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
かきうちこりん(NSCジュニア大阪)
ストリーク吉本(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
はつだ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
審査の結果下記の29名が2回戦に進出しました。
うちだまこと(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ソエジマ隊員(松竹芸能 大阪)
かおりーん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
岩崎なおあき(昭和プロダクション)
しげかず(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
たなしゅう(アマチュア)
コヤゴ星人(フリー)
チュンちゃん(松竹芸能 大阪)
ジャムサカモト(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
たみ優子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
バナンバ沖(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ブランチ蔵留(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ロシアン生まれ山城(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
桂三幸(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
よね皮ホホ骨(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
井尻貫太郎(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
みわこたに小谷(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
マンボ中西(フリー)
斉藤紳士(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
大西ユースケ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
松葉SUNRISE!(アマチュア)
漫天・ゆり(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
明太子えいじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
川太郎(松竹芸能 大阪)
長尾ジョウジ(アマチュア)
矢野号(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
たく(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
恋愛小説家 西野(松竹芸能 大阪)
和牛・川西(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
審査の結果下記の31名が2回戦に進出しました。
奥山ツンヂ(スパンキープロダクション)
クリスタル大坪(フリー)
じぇじゅん♀(NSC 大阪)
ツートライブ周平魂(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
YUKI(DearLoving)(アマチュア)
イシダタツキ(アマチュア)
馬と魚(NSC 大阪)
ななえ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ばば(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
リューヤン(アマチュア)
乱太郎平本(フリー)
さらば青春の光 東口(松竹芸能 大阪)
なかのよいこ(フリー)
GAG少年楽団 坂本(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
園田みさ(フリー)
ぼんちきよし(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ひさの(アマチュア)
吉田吉日(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
守谷日和(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
松浦真也(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
もりやすバンバンビガロ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
小褄取り めっちゃ細田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
清美ちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
縁川縁松(アマチュア)
滝口ミラ(ホリプロ)
かりんとう川畑(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
酒井藍(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
井上小公造(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
原田おさむ(松竹芸能 大阪)
長崎亭キヨちゃんぽん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 福岡)
たむらけんじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
審査の結果下記の38名が2回戦に進出しました。
美豚(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ケビン(ニュースタッフエージェンシー)
Bコース・タケト(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ゼブラゾーン清水(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
エレファンツ竜海(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ザ・ゴールデンきたざわ(ワタナベエンターテインメント)
オオシロリキ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
サトウ(フリー)
尾関高文(ASH&Dコーポレーション)
スタジオオカドタ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
なんかタランティーノ(西口エンタテインメント)
ちゅうえい(浅井企画)
野田クリスタル(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
せきよしえ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
花香芳秋(浅井企画)
ようだしゅんや(ニュースタッフエージェンシー)
ゴー☆ジャス(サンミュージックプロダクション)
とくこ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
スリムクラブ内間(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
カンカン(SMA)
キャプテン★ザコ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
焙煎TAGAI(西口エンタテインメント)
アルコ&ピース平子(太田プロダクション)
寺田寛明(アマチュア)
ひうら姉妹結花(トライアングル)
ぶんご(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ケジタン土井(SMA)
ルーシー☆インザスカイ(ワタナベエンターテインメント)
末吉くん(太田プロダクション)
春田和幸(松竹芸能 東京)
高円寺モテコ(オフィス☆怪人社)
堺たいよう(プロモーションススム)
豆の類の妖怪(アマチュア)
伊達さん(ワタナベエンターテインメント)
松丸ホルモン(ワタナベエンターテインメント)
笑福亭里光(松竹芸能 東京)
平野ノラ(ワタナベエンターテインメント)
鈴木ナツ(太田プロダクション)
審査の結果下記の26名が2回戦に進出しました。
小石田純一(ニュースタッフエージェンシー)
かなちゃんパパ(フリー)
つばさクリミナル(アマチュア)
姉御ぉゆりか(オスカープロモーション)
ホシカワ(トゥインクル・コーポレーション)
ハラヒロ(フリー)
みずほ(三木プロダクション)
きくりん(プライム)
ミヤシタガク(フリー)
ガンリキ佐橋大輔(プロモーションススム)
ハリウッドザコシショウ(SMA)
亀田大吉(フリー)
熊川シュウワ(フリー)
ぴろんぴろん下里(オリジンコーポレーション)
ねんねん(ニュースタッフエージェンシー)
小幡和貴(アマチュア)
綱川セルジュニア(フリー)
はりけ~んず新井(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
虹組キララ(オフィス怪人社)
おのじま(松竹芸能 東京)
ぼびぃ小川(ニュースタッフエージェンシー)
シューレスジョー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
Jaaたけや(SMA)
みょーちゃん(松竹芸能 東京)
丸山れいや(西口エンタテインメント)
ほしのゆき(太田プロダクション)
審査の結果下記の25名が2回戦に進出しました。
WA太郎(アマチュア)
いわたまあり(NSC 大阪)
ぢゃいこ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ケンタドラゴン(アマチュア)
こーのよーすけ(NSC 大阪)
HSB辻(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
村瀬みちゃこ(松竹芸能 大阪)
まつり(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
HIROKA(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
残像レンズ・ひろき(デリートエンターテイメント)
ドレッドノート原田誠(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
バイク川崎バイク(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ラジオスター早川(アマチュア)
みんなのかーぼー(フリー)
もみちゃんズ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
細川尚孝(NSC 大阪)
桂三風(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
小宮さ穂(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
森本大百科(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
中山女子短期大学(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
半田あかり(松竹芸能 大阪)
突撃パイナップルつばさ(NSC 大阪)
山西竜矢(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
白山享世(NSC 大阪)
デジタルパーマいぬい(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
審査の結果下記の38名が2回戦に進出しました。
たーにー(ヴィジョン・ファクトリー)
グミ(太田プロダクション)
フレディー橋本マーキュリー(サンミュージックプロダクション)
イトウコウヘイ(フリー)
オバアチャン赤枝卓(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
浅井優(山田カントリー)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
オオカミ少年浜口(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
アサダ(アマチュア)
しあつ野郎(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
マギー直樹(ホリプロコム)
文田大介(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
こえたこけし(アマチュア)
ツインズたかひろ(松竹芸能 東京)
サモハン・キンポー(アマチュア)
ラブシングル中田(サンミュージックプロダクション)
ひーちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
原田17才(ワハハ本舗)
たかくら引越センター(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
めいどのみやげティーチャ(ニュースタッフエージェンシー)
大北隼也(オスカープロモーション)
岩田(スクールJCA)
渡辺隆(SMA)
北陽 虻川(プロダクション人力舎)
ガンジー横須賀(オフィス23)
井上俊英(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
鮫島ヒロミ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
手賀沼ジュン(フリー)
お侍ちゃん(アップフロントエージェンシー)
カンフーガール見附(ニュースタッフエージェンシー)
犬の心池谷(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
タケイユウスケ(浅井企画)
エリザベータ(松竹芸能 東京)
アリタマン(浅井企画)
しゅうごパーク(ヴィジョン・ファクトリー)
さちまる。(クリエ)
グリーントラベル太田(ニュースタッフエージェンシー)
立川平林(フリー)
功力富士彦(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
審査の結果下記の24名が2回戦に進出しました。
アオダモ(NSC 大阪)
うええだ正幸(フリー)
SSD(アマチュア)
かまいたち濱家隆一(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
オカン(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ジッパー(どっかんプロ)
がっき~(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ガゼル西口(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
うをとも(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
シゲーポップ(フリー)
キャンザキ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
煉瓦ホリオ(どっかんプロ)
くすみバーナー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
たけだバーベキュー(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ツムラ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
にしね・ザ・タイガー(松竹芸能 大阪)
とりあえず夏海(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
小南よしひろ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
子犬(アマチュア)
松本時代(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
トランスフォーム福田(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
羅業(フリー)
奈津川みき(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
マツモトリリゾット(松竹芸能 大阪)
審査の結果下記の37名が2回戦に進出しました。
しゃこ(クリエ)
Bコースハブ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
いぬい・キョウスケ(SMA)
GO!皆川(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
T9矢(NSC 東京)
あの岡部(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
あいすけ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
いしいそうたろう(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ギフト☆矢野(SMA)
ささきひろみ(フリー)
たんたんめん井川(松竹芸能 東京)
カトゥー直也(マセキ芸能社)
かじがや卓哉(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ふみとし(ワタナベエンターテインメント)
お姉ちゃん雷鳥(ワタナベエンターテインメント)
ほりゆうこ(松竹芸能 東京)
たくじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
タスキつなげる男(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
マリカ(ワタナベエンターテインメント)
いけがみこう太(太田プロダクション)
ぴろき(オフィスぴろき)
紺野ぶるま(松竹芸能 東京)
もりあきのり(フリー)
ゆきちゃん(ワタナベエンターテインメント)
荒井かな(NSC 東京)
宍戸ヴィシャス(げんしじん事務所)
カルパッチョ富士田(NSC 東京)
西村アナ(NSC 東京)
山下カズオ(プライム)
丹佳夫(ワタナベエンターテインメント)
吉田尚(湘南デストラーデ)(SMA)
西村ヒロチョ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
1,2の大心(ニュースタッフエージェンシー)
ささくれ(ワタナベエンターテインメント)
ばってん多摩川(西口エンタテインメント)
しまいにゃ森本(アマチュア)
北林ティナ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
審査の結果下記の31名が2回戦に進出しました。
あきよしこよし(アマチュア)
ZAZY(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
かいはやと(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
Mr.シン(プラーネエンタテイメント)
ガッツ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ラットフラット・北島(フリー)
どんぐり(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ナツコのサケ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
華井二等兵(松竹芸能 大阪)
マザー周(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
横山唯(NSC 大阪)
ハリキリボーイ武田(アマチュア)
まる子(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
ミサイルマン・岩部彰(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
鴨(NSC 大阪)
岸野里香(KYORAKU吉本. ホールディングス)
積乱雲コメ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
今別府直之(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
桂山智哉(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
三重ケンちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
山が動く寺岡(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
村橋ステム(フリー)
竹下ポップ(松竹芸能 大阪)
酒井孝太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
杉村南(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
積乱雲だーあさ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
小笠原茉由(KYORAKU吉本. ホールディングス)
門野屋総本家(アマチュア)
福田正光(NSC 大阪)
堀川絵美(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
江西あきよし(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
審査の結果下記の24名が2回戦に進出しました。
DH億(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ブー藤原(ワタナベエンターテインメント)
わきコ(NSC 東京)
ダイモン(グレープカンパニー)
だいなお・野村大輔(松竹芸能 東京)
カジ(サンミュージックプロダクション)
セカイスプーン・河村(松竹芸能 東京)
もっぷん(マセキ芸能社)
たかし(浅井企画)
ホーキング青山(ホーキング青山プロモーション)
石井てる美(ワタナベエンターテインメント)
スルメ(げんしじん事務所)
桂三四郎(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ミナミカワ(松竹芸能 東京)
ひろすけ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
井手小吉(グレープカンパニー)
ツーライスあちゅ(プロモーションススム)
石川ことみ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
アキラ100%(SMA)
八田人(フリー)
光永(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
山田(松竹芸能 東京)
荒河侑介(大川興業)
市川こいくち(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
審査の結果下記の30名が2回戦に進出しました。
シャンソン二輪(フリー)
世界のうめざわ(㈱ライトハウス)
ミニ沢ミニ晴(K-PRO)
ふとっちょ☆カウボーイ(アミーパーク)
まん☆だん太郎(フリー)
ラブ守永(サンミュージックプロダクション)
網干隼人(NSC 東京)
インギンブ・レイ(NSC 東京)
お笑いテンプテーション(フリー)
きの(フリー)
震える☆カリスマン(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
レオちゃん(ノーリーズン)
つねすけ(フリー)
松本スペシット(フリー)
じゅんざぶろう(オスカープロモーション)
せつこ(松竹芸能 東京)
がっつきたいか倉ちゃん(SMA)
たつみピヨ太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
社会人Z(トゥインクル・コーポレーション)
エマミ・シュン・サラミ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ジャンボ中根Jr.(SMA)
宮川たまこ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
幹てつや(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
渡辺一丁(フリー)
とよと(SMA)
桑田ます似(フリー)
アラマテラピン(松竹芸能 東京)
田代32(プライム)
シベリア文太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
パーティ内山(グレープカンパニー)
審査の結果下記の32名が2回戦に進出しました。
バード238(フリー)
ダイス(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
レフト鈴木(フリー)
加藤ミリガン(げんしじん事務所)
雨の群雲(フリー)
マリアのイーちゃん(サンミュージックプロダクション)
星飛雄馬(アマチュア)
寺岡光盛(トップカラー)
足立区立OKO(大川興業)
のんたなか(プロダクション人力舎)
槙尾ユウスケ(サンミュージックプロダクション)
まじかる☆あやか(三木プロダクション)
マービンJr(ワタナベエンターテインメント)
恥マシーン原(NSC 東京)
ルネ岩田(アミーパーク)
オダイチゴ松原(NSC 東京)
中村涼子(ワタナベエンターテインメント)
たまごぞうすい君(フリー)
清水シュン(アミーパーク)
ヤマダン(エヌフォースプロモーション)
フランスパンファクトリー(NSC 東京)
砧川キヌ子(フリー)
シトラス菅野(松竹芸能 東京)
プリマ・リエ(サンミュージックプロダクション)
八幡かおる(グレープカンパニー)
おまる(NSC 東京)
しんちゃんず(SMA)
ダシヨ(オスカープロモーション)
エッフェル永田(フリー)
メグちゃん(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
ドイツみちこ(三木プロダクション)
サツマカワRPG(ワタナベコメディスクール)
審査の結果下記の29名が2回戦に進出しました。
銀座ポップ(オフィス北野)
あばれる君(ワタナベエンターテインメント)
関あっし(フリー)
マインド・ミックスチバ(フリー)
キャメルトロフィー花形(松竹芸能 東京)
遠藤逸人(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
えずれひろゆき(SMA)
もりななこ(アマチュア)
ハンサムネクストドアちかお(ちかおエージェンシー)
ポイズン反町(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪)
友池さん(松竹芸能 東京)
波ミルトンくん(アマチュア)
居島一平(オフィス北野)
ハットリ(SMA)
快児(サンミュージックプロダクション)
近藤です。(SMA)
水町タカオ(アミーパーク)
トミウラタカユ機(笑業団体しきかけ一味)
ヒッキー北風(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京)
チェリーボーイ(オフィス北野)
ウーウェイ(フリー)
ムートン伊藤(松竹芸能 東京)
かねごん(高円寺パルサン)(ホリプロコム)
印度の林檎(笑業団体しきかけ一味)
エディー山口(ワタナベエンターテインメント)
パーマ大佐(アマチュア)
まぁこ(浅井企画)
キャッチャー寺本(松竹芸能 東京)
キミック(フリー)